"ТАМБОВСКИЙ ПРОМЕНАД". УСАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ. С ЭКСКУРСИЕЙ В МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК С.В.РАХМАНИНОВА "ИВАНОВКА". ТАМБОВ-МИЧУРИНСК.

  • 13 Июня
    2026
  • отправление: 00:00

 

«ТАМБОВСКИЙ ПРОМЕНАД» 2026

УСАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ. 2дн/1н

ПАРТНЕРСКИЙ ТУР. НОМЕРА ПОД ЗАПРОС

 

Возможные даты:

26.04-27.04./ 13.06-14.06/12.07-13.07/23.08-24.08.2026  

Заезд: воскресенье – понедельник

 

Приглашаем вас в Тур –экспресс выходного дня, где за максимально короткий срок можно получить представление о российской провинции, ее культуре, усадьбах. Во время путешествия наши гости насладятся музыкой в единственном в мире музее композитора и пианиста С.В.Рахманинова и посетят купеческий Мичуринск-город, сохранивший архитектурный облик двухэтажной постройки 18-19 веков.

 Ранее известен как Козлов, современный Мичуринск знаком каждому русскому человеку благодаря вкладу в область агрономии и селекции России. История города связана с деятельностью И.В.Мичурина, в честь которого и был переименован город еще при его жизни. Ученый занимался разработкой новых сортов фруктов и ягод, приспособленных к российским климатическим условиям. Традиции ученого продолжены, проводятся исследования в области генетики, селекции, биотехнологии, физиологии, биохимии, экологии плодовых и овощных культур. С 2003 года Мичуринск является первым и единственным наукоградом России. Экскурсия по Тамбову запомнится нашим гостям своей самобытностью и интересными фактами из истории, а также прекрасно сохранившейся архитектурой эпохи модерна.

День 1. Тамбов-Музей-заповедник С.В.Рахманинова "Ивановка"

 

Раннее прибытие в Тамбов. Самостоятельное размещение в гостинице. Сдача вещей в камеру хранения. Посадка в автобус.

08.20 Встреча с сопровождающим в холле гостиницы «Державинская»

08.40 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Азимут».

09.00 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Славянская». Отправление в музей-заповедник С.В.Рахманинова «Ивановка» (Время в пути -2ч 30 мин).

 

Экскурсия в единственный в мире музей-усадьбу великого русского музыканта С.В. Рахманинова.

Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание. В период с 1890 по 1917 год С.В. Рахманинов проводил в усадьбе почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения.

В настоящее время музей-усадьба представляет собой живописный центр: дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, историческая летняя эстрада, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру – здесь все дышит музыкой и вдохновением. Дом-музей С.В. Рахманинова – центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии – участники международного музыкального фестиваля им. С.В. Рахманинова.

14.00 Отправление в Тамбов.

16.00 Ужин. Окончание туристического обслуживанияСвободное время в центре города.

 

День 2. Тамбов-Мичуринск

 

Завтрак в отеле, сдача номеров. Выезд на экскурсионную программу

08.20 Встреча с сопровождающим в холле гостиницы «Славянская»***

08.40 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Азимут****».

09.00 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Державинская***».

 

Обзорная  экскурсия по Тамбову старому купеческому городу, интересному и влекущему своими загадками и историей, с уникальными достопримечательностями. Город музыки и вальса, город традиций и богатой истории. Вы полюбуетесь роскошными усадьбами русского модерна, памятниками архитектуры, хранящими истории не только тамбовского казначея, но и купца, дворянина и простого обывателя: улицы Гимназическая, Наместническая, Большой Астраханский тракт. Как они называются теперь? Узнаем во время экскурсии.

 А потом отправимся по Набережной улице, которая с недавнего времени стала пешеходной и тянется вдоль канала Цны почти 5 км. Здесь находится известный на всю Россию памятник «Тамбовский мужик»трехметровая скульптура землепашца, а также величественно возвышаются скульптуры писателя и нашего земляка С. Н. Сергеева - Ценского, композитора С.В.Рахманинова.

Городская и церковная архитектура, самый известный Спасо-Преображенский кафедральный собор с величественной многоярусной колокольней, польский Римско-католический костел – единственный в Черноземье, Казанский собор, стены которого расписаны в технике «гризайль», – все это в нашей экскурсии.

Парк музейного комплекса «Усадьбы Асеевых». Парк – отдельная гордость Асеевской усадьбы. Здесь растут старинные двухсотлетние деревьялипы, вязы, дубы, сосны, журчат фонтаны, томно глядят в небытие равнодушные скульптуры. Весной разносится аромат акации и жимолости, в знойный день встречает прохладой тень от кроны тополя и голубой ели. Главный долгожитель парка – дуб черешчатый, которому, по мнению ученых, более 225 лет.

Свободное время. *Экскурсия в Главный дом за доп.плату, по желанию. Главный усадебный дом поражает соразмерностью и изяществом всех своих элементов: он легкий, красивый, с несимметричными фасадами и крайне интересными декоративными решениями. Усадьба была полностью отреставрирована и открыта для посетителей в 2014 г.

12.00 Обед.

13.00 Отъезд в Мичуринск.

Обзорная экскурсия по городу с посещением Боголюбского кафедрального собора постройки 19 века,

Из любой точки Мичуринска видна Ильинская церковь, своим шпилем напоминающая Петропавловский собор- шедевр творения итальянских зодчих. Своим названием город обязан известному всему миру селекционеру, биологу Ивану Мичурину. Город был переименован в его честь еще при жизни. Мичуринский университет известен по всей России и сейчас выпускает лучших специалистов- биологов и ведет обширную научную работу.

Внешний осмотр объектов показа во время экскурсии: Боголюбский собор, Ильинская церковь, Мичуринский драматический театр, дом-музей И.В.Мичурина, Агробиостанция, Литературно-музыкальный музей князей Голициных, кинотеатр «Октябрь», Парк культуры, мемориал Защитникам Отечества, памятник матросу Филиппову, Водонапорная башня, Троицкий мужской монастырь, музей-усадьба народного художника А.Герасимова.

 

17.30 Окончание туристического обслуживания на жд вокзале (Уральский, Воронежский) по требованию (Мичуринск).

19.00 Окончание туристического обслуживания на жд вокзале г.Тамбова.

Место завершения тура

·         Перрон вокзала Мичуринск-Уральский

ЖД вокзал Мичуринск Уральский, главный вход ЖД вокзал Мичуринск Воронежский, главный вход

 

СТОИМОСТЬ ТУРА С ЧЕЛ:

«Азимут отель» 4* (бывшая гостиница Галерея)

17400 руб/взр – 2-х  и 3-х местное размещение

20400 руб/взр – одноместное размещение

«Славянская 3*»

20200 руб – одноместное размещение

17200 руб/взр 2-х местное и 3-х местное размещени

«Державинская 3*»

20600 руб -одноместное размещение

17600  руб /взр  - 2-х местное размещение

 

В стоимость тура включено: Проживание в гостинице в номере выбранной категории, питание (1 завтрак, 1 обед, 1 ужин ) по программе, экскурсионное обслуживание по Тамбову и Мичуринску, входные билеты в музей-заповедник С.В.Рахманинова «Ивановка», транспортное обслуживание

В стоимость тура не включено:

Организация индивидуальной встречи на

вокзале/в аэропорту Тамбова и трансфер до

отеля в день приезда – 500-00

рублей/машина/до 3 человек), микроавтобус

(от 3-8 человек)- 1200 рублей.

Входные билеты в музеи в свободное от тура

время оплачиваются самостоятельно согласно

прейскуранту